Природное сообщество – луг. Экосистема или природное сообщество луга: описание, растения, животные, роль для человека и охрана Роль крота в сообществе луг

"Жизнь луга. Луг - природное сообщество"

Цели урока:

    формирование представления учащихся о луге - природном сообществе как совокупности совместно обитающих и находящихся в тесной взаимосвязи организмов; познакомить с разнообразием живых организмов луга, с ролью и влиянием человека на луг; развить представление о природном равновесии и роли человека в его сохранении, творческие способности и коммуникативные навыки в ходе групповой работы; воспитывать любовь к природе, бережное отношение к Родине.

Задачи урока:

    познакомить с животными и растениями лугов и их особенностью; показать связь между природой и деятельностью человека; воспитывать экологическую культуру, помочь детям задуматься о ранимости природы, необходимости её охранять.

Методы обучения: словесные (беседа, рассказ, объяснение), наглядные, практические (работа с гербарием, самостоятельная работа), а также исследовательский метод изучения нового материала.

Форма организации урока: урок – научная экспедиция.

Формы организации работы в классе: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная , работа в парах, в группах.

Оборудование: учебники «Мир вокруг нас» (4 кл.), рабочие тетради, карточки для индивидуальной работы, гербарий «Растения луга нашей местности», карточки-определители, фотоэтюды с изображением лугов края, схема «Луг», картинки «Насекомые», аудиозапись «Голоса луга», Красная книга РФ, стенд «Лекарственные растения нашей местности», выставка рисунков на тему «Животные леса», карта района.


Ход урока:

Орг. момент.

Прозвенел звонок, всех позвал нас урок –

Сегодня, ребята, мы вновь отправляемся в научно-исследовательскую экспедицию. Желаю вам успехов и новых интересных открытий!


Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока.

Бежит тропинка через луг,

Ныряем влево, вправо.

Куда ни глянь – цветы вокруг,

Да по колено травы.

Зелёный луг, как чудный сад

Пахуч и свеж в часы рассвета.

Красивых, радужных цветов

На нём разбросаны букеты.

(И. Суриков)

Как вы думаете, по чему я начала урок этим стихотворением?

С чем сравнивает поэт зелёный луг? Как описывает букеты луговых цветов?

Кто из вас бывал на лугу? Что особенно запомнилось?

Какие растения там растут? Как их можно назвать одним словом? (Травы) Почему они растут на открытом пространстве?

Вывод: Лугами называют безлесные площади, занятые травянистыми растениями. Эти растения любят свет и тепло, поэтому растут на открытой местности.


Проверка домашнего задания.

– Отправится в новую экспедицию сможет лишь тот, кто хорошо усвоил материал прошлого урока. Проверим домашнее задание.

1) Графический диктант.

Запишите знак +, если утверждение верное, если неправильное поставьте -:

1 Самый верхний ярус леса образован деревьями.

2 Средний ярус – это мхи и лишайники.

3 В этом сочетании не будет происходить круговорота веществ: дуб-гусеница-птица-микробы.

4 На дереве обитают кроты и землеройки.

5 Грибы необходимы лесу, потому что ими питаются многие животные.

6 Жуки короеды приносят вред лесному сообществу.

7 Лесная подстилка долгие годы сохраняется в лесу.

8 Все животные леса делятся на четыре группы по типу питания.

9 Бурый медведь хищник.

10 Плоды всех кустарников человек употребляет в пищу.

Ответы: +, -, -, -, +, -, -, +, -, -.

2) Фронтальная беседа по пройденному материалу.

– С каким природным сообществом мы познакомились на прошлом уроке?

– Почему ученые называют лес природным сообществом? (Важно чтобы в лесу не нарушалось экологическое равновесие)

3) Игра «Деревья, кустарники, травы».

– Если я назову дерево, произрастающее в наших лесах – поднимаете руки, кустарник – просто стоите, траву – приседаете.

Кислица, калина, медуница, липа, ольха, бересклет, лиственница, жимолость, орешник, копы тень, сосна.

4) Работа с выставкой рисунков по теме «Животные наших лесов».

– Посмотрите, какие замечательные рисунки нарисовали ребята на тему «Животные наших лесов».

– Какие это животные, и на каком лесном этаже они обитают?

– Какие цепи питания можно составить с этими животными?

– Какие из этих животных занесены в Красную книгу?

Учитель подводит итог: Лес – природное сообщество нашего края. Его обитатели – растения и животные, грибы и микробы - живут совместно и тесно связаны между собой.

– Скажем лесу: «До свиданья!

Ты расти на радость людям,

Охранять тебя мы будем!»


Изучение нового материала.

Внимательно рассмотрите схему «Луг».

На лугу растёт ромашка,

Лютик едкий, Клевер кашка!

Что ещё гвоздика, смолка.


Колокольчик, хвощ как ёлка

А ещё кошачий лапки,

Одуванчиковы шапки, подорожник, васильки,

Грамофончики – вьюнки,

Ещё много разных травок,

У тропинок, у канавок,

И красивых и пушистых

Разноцветных и душистых (Г, Лагздынь)

Какие растения растут на лугу?

Что объединяет все эти растения?

Знакомство с растениями луга.

Давайте поближе познакомимся с растениями, растущими на лугу.

а) Практическая работа в парах с гербарием луговых растений нашей местности.

Рассмотрите растения, встречающиеся на наших лугах, и узнайте их название с помощью карточек-определителей. Запишите их названия в тетрадь, разделив их на 2 – цветковые и травы.

* Какое луговое растение поможет при простуде?

(ромашка лекарственная)

* Какое луговое растение поможет при болезнях желудка? (тысячелистник)

* Отвар из какого растения освежит и успокоит? (мята)

* Какое луговое растение от 99 болезней? (зверобой)

Закройте глаза, представьте летний луг, прислушайтесь (Звучит запись голосов животных луга)

Кого вы услышали? Богат луг разнообразием животных.

Знакомство с животными луга.

Мы выяснили, что на лугу растут только травянистые растения. Они невысокие. Каким же вы представляете животный мир луга? (животные маленькие)

Богат луг разнообразием животных. Какое животное могло бы о себе так сказать?

* «Пою» крыльями, «слушаю» ногами. (кузнечик)

* Я самое прожорливое животное на планете. (стрекоза)

* Черен, да не ворон, рогат, да не бык, лечу - вою, сяду – землю рою. (жук)

* Сок из цветов я наберу и в сотах сладкий мед коплю. (пчела)

* Я трижды меняю облик, когда рождаюсь, прежде, чем стать взрослой. (бабочка)

* Я крупнее пчелы, тело покрыто длинными густыми волосками. Кажется, что на мне полосатая шуба. (шмель)

* Осенью в щель забьюсь, а весной проснусь. (муха)

* Лечу – говорю, сяду – молчу. (оса)

На доску вывешиваются картинки с изображением насекомых.

Как одним словом назвать всех этих животных наших лугов? (Насекомые) Какую помощь они оказывают растениям луга? Какое насекомое является настоящим украшением наших лугов? (Бабочка)

О других животных вы узнаете рассмотрев иллюстрации на стр. 184-185 вашего учебника.

О каких животных говорится в статье?

Видите, какие разнообразные живые существа обитают на лугу. Они связаны друг с другом. Пчёлы собирают пыльцу и в тоже время опыляют растения. Птицы следят за тем, чтобы насекомых и гусениц не было слишком много. Иначе они погубят растения.

Как живут обитатели леса?

Как по этому можно назвать луг? (природное сообщество)


Физкультминутка.

Бабочка вспорхнула

Крыльями взмахнула

Тут кузнечик скок – скок,

Пчелка перелетает

С цветка на цветок,

Трясогузка хвостиком трясёт.

Перепел из земли червячка достаёт.

Дружно все вздохнули, мы немного отдохнули.


Закрепление изученного.

Самостоятельно прочитайте статью «Луга и человек». Перескажите содержание текста друг другу в парах.

Что дают луга человеку?

Приведите примеры неправильного поведения человека на лугу.

Как по вине человека может нарушиться экологическое равновесие луга?

Человек не имеет права нарушать жизнь луга, его природное равновесие, ведь в конечном итоге он пострадает сам.

Какую роль играют растения в жизни животных?

Какую роль играют животные в жизни растений?

Вывод: обитатели луга живут сообща, значит, луг является природным сообществом.

Кого называют санитарами луга и почему?

Используя иллюстрации на стр. 184-185 учебника. Запишите две - три цепи питания сложившиеся на лугу.

Найдите в данной схеме животное, которое поддерживает равновесие в природном сообществе луга: травы – гусеницы ---птицы.

Моделирование схемы «Взаимосвязь живых организмов луга».

Экологические загадки:

б) Что произойдет, если уничтожить норы шмелей?

Экологическая игра «Найди ошибку в рассказе».

Этим летом группа ребят ходила на экскурсию на луга около р. Теши. Они написали рассказ о своих впечатлениях. Прослушайте его. Все ли вам понравилось в их поведении? Сколько ошибок в поведении ребят вы заметили?

Июньским воскресным днем мы отправились на луг. Погода была хорошая. Как красиво кругом! Луг похож на пестрый ковер. Девочки нарвали большие букеты цветов. Мальчики наловили бабочек и кузнечиков. Будет, что показать друзьям в городе. В траве мы нашли гнездо какой-то птицы. В нем лежали маленькие голубоватые яйца. Мы подержали их в руках и положили обратно. Раздавили несколько гусениц – все равно они вредные. Потом мы перекусили. Пластиковые бутылки оставили – микробы их разрушат. Домой вернулись довольные. Весело прошел день!

Сколько ошибок в поведении ребят вы нашли? Какие?


Итог урока.

Почему луг является природным сообществом?

Чем луг отличается от леса?


Рефлексия.

Ребята, что необходимо чтобы вырастить лес? (необходим солнечный свет).

Если вам было на уроке интересно и увлекательно, всё было понятно, то вы прикрепите лучик к первому солнышку.

Если вы испытывали какие-то затруднения, то лучик прикрепите ко второму солнышку.

Желаю вам солнечных дней. Спасибо за урок!


Урок окружающего мира по теме "Луг- природное сообщество" 3 класс по системе Л.В.Занкова. Работа на уроке направлена на знакомство учащихся с природным сообществом – луг, на формирование у учащихся учебно-организационных умений: определять цель, планировать, работать по плану, контролировать свою деятельность; на формирование учебно-интеллектуальных умений: сравнивать, анализировать, наблюдать, выделять главное; на развитие умения работать с разными источниками информации: учебником, энциклопедиями. Большое внимание уделяется самостоятельному добыванию знаний. Учащиеся на уроке не просто пассивные слушатели, а наблюдатели, исследователи.

Задания, используемые на занятии, создают условия для развития активной жизненной позиции, моторики, фантазии, познавательных процессов и расширяют у детей младшего школьного возраста представления об окружающем мире.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок окружающего мира в 3 классе по системе Л.В.Занкова

Тема: Луг - природное сообщество.

Цели: способствовать формированию представлений учащихся о луге, как о природном сооб-

Ществе; познакомить с разнообразием живых организмов луга; с ролью человека .

Задачи:

предметные: - выяснить, почему луг называют природным сообществом;

Какие живые организмы встречаются на лугу;

Какие растения растут в этом сообществе?

Выяснить какую роль играет человек в этом природном сообществе.

метапредметные:

Помочь учащимся осознать практическую значимость изучаемого материала;

Создать условия для развития у школьников умения формулировать проблему и предлагать

Пути её решения;

Способствовать развитию познавательной активности учащихся, умения наблюдать, сравни-

Вать, обобщать и делать выводы;

Способствовать развитию коммуникативных навыков: уметь грамотно и доходчиво объяснять

Свою мысль и адекватно воспринимать информацию от партнёров по общению, получать графическую

Информацию;

Создание условий для формирования умений и навыков групповой работы.

Планируемые результаты:

1. Знать, как связаны между собой организмы в сообществе.

2.Иметь представление о влиянии человека на сообщество и значение сообщества для человека.

3.Знать, как нужно охранять луга .

Оборудование:

  1. Проектор.
  2. Ноутбук
  3. Таблица «Луг».
  4. Материал для работы в группах.
  5. Маршрутные листы для детей.
  6. «Модель урока».

Ход урока.

  1. Настрой на урок.

На доске слова:

Я умею думать,

Я умею рассуждать.

Что полезно для работы,

То и буду выполнять.

Как вы думаете, почему эти строчки являются началом нашего урока?

А для работы, как вы думаете, какой лучше настрой выбрать?

Для создания рабочей обстановки, давайте выполним упражнения для восстановления дыхания. (Приложение 1.)

Давайте создадим хороший эмоциональный настрой: улыбнитесь, пожмите друг другу руку, пожелайте удачи.

  1. Моделирование урока.

Сегодня урок-исследование. Что значит исследовать? Вот модель нашего урока

- Перед вами маршрутные листы. Отметьте в них какое у вас настроение в начале урока.

Маршрутный лист

  1. Актуализация знаний.

Зачем нам нужен этот этап?

Во-первых расскажите, какая сегодня погода.

(Дежурный рассказывает о состоянии погоды).

  1. беседа по пройденному материалу.

Что такое луг?

Где располагаются луга?

Почему на лугах не растут деревья?

Можно ли проследить ярусность среди растений луга? (Слайды 1,2,3,4,5) .

  1. проверка домашнего задания.

Найдите лишнее:

Тимофеевка, чина луговая, мятлик, папоротник.

Горошек мышиный, клевер, орешник, ромашка.

Почему эти растения лишние? Почему эти растения там могут расти?

Учитель. А теперь немножко отдохнём. Давайте выполним упражнения «Перекрёстные шаги», «Крюки».

4. Постановка цели.

Посмотрите, каким пышным разноцветным ковром из цветов смотрится луг. Пестрят лиловые корзины васильков, голубые колокольчики, шалфей. Через несколько недель этот луг погиб. Почему?

Наш луг прекрасен. И наша задача - сделать его живым. Что для этого необходимо?

Растения находят своё питание, проводя всю жизнь на одном месте. Зелёные растения сами производят себе питание. Но только ли питание необходимо растениям?

Вспомните, что произошло с лесом, в котором было много насекомых?

Может ли такое случиться с лугом?

Цель нашего урока: узнать, какие существуют связи на лугу.

Сегодня на уроке мы продолжим разговор об окружающей нас природе, о её разнообразии, о жизни животных и растений, пользе, которую они приносят человеку, необходимости охраны природы и бережного отношения к ней.

  1. Изучение нового материала.
  1. Насекомые луга.

Есть растения, значит есть и насекомые. Какие же насекомые живут на лугу?

(Слайд 6,7,8).

  1. Работа в группах.

Дети работают с текстами.

Группа 1:

  1. Прочитайте текст и постарайтесь рассказать ребятам самое интересное.
  2. К какому типу животных вы отнесёте пчелу?
  3. К какому типу по способу питания отнесёте пчелу?

Пчела.

Пчела может видеть зелёный, голубой и ультрафиолетовый цвета (последний, кстати, человек не может видеть). Однако для пчелы не существует чистого красного цвета, который она видит как чёрный.

У пчелы есть корзиночки, куда она складывает цветочную пыльцу. Если пчела ужалит, то и сама умрёт. Пчёл не надо трогать. Пчела живёт мало - чуть больше месяца.

А знаете ли вы, что…

…. В пчелином улье каждая пчела имеет свою «профессию»? В улье только одна пчела-матка. Это самая крупная пчела, она занята откладыванием яиц, из которых потом выведутся молодые пчёлы.

….Пчела-матка живёт в самой глубине улья и никогда не выходит из него? Как же она питается? (Подумайте сами).

…..правильно. эти пчёлы поменьше матки, но их в улье может быть несколько сотен и даже тысяч. Эти пчёлы работают с восхода солнца и до самого заката, собирая с цветков нектар, который потом перерабатывают в мёд. Также рабочие пчёлы собирают в кармашки на задних лапках пыльцу с цветов.

….пчела -строитель строит соты, в которых хранится мёд и в которых растут маленькие пчёлки-личинки.

……за яйцами и личинками пчёл ухаживают пчёлы-няньки.

……есть в пчелиной семье пчёлы-уборщицы, которые следят за чистотой в улье и выбрасывают из него мусор.

…..но есть и трутни - это пчёлы, которые ничего не делают, только едят мёд. Когда в улье становится мало мёда, пчёлы выгоняют трутней-бездельников.

Несмотря на разделение обязанностей, есть дела, которыми пчёлы занимаются сообща. Так, в жару пчёлы проветривают соты с личинками: для этого они все вместе начинают быстро махать крылышками, как маленькие вентиляторы. Жало у пчёл - только для защиты, а не нападения (в отличие от ос). Ужалив, пчела обычно погибает. Вот так и живёт пчелиная семья. (Слайд 7)

Группа 2:

  1. К какому типу животных вы отнесёте божью коровку?
  2. К какому типу по способу питания отнесёте божью коровку?

Божья коровка.

Божья коровка - очень старое народное название. В России его издавна так называют. Название «божья» идёт скорее всего оттого, что этот жучок производит впечатление незлобивого и трогательного создания. По аналогии «божий человек» - так называют доверчивых и безобидных людей. Яркая окраска этого жука предупреждает о его несъедобности. Если же ящерица или птица, не считаясь с этим предупреждением, схватит жука. То он выпустит из брюшка яркую жёлтую каплю-молочко с неприятным запахом. И личинки, и взрослые божьи коровки питаются мелкими насекомыми. Так взрослые жуки уничтожают вредителей растений - тлей, за день один жук может съесть до 200 тлей. А личинки божьей коровки вдвое прожорливее. (Слайд 10)

Группа 3:

1. Прочитайте текст и расскажите самое интересное ребятам.

  1. К какому типу животных вы отнесёте стрекозу?
  2. К какому типу по способу питания отнесёте стрекозу?

Стрекоза.

Самое прожорливое животное - стрекоза. С виду это изящное существо, которое порхает себе беззаботно над растениями, и даже не видно, что она когда-нибудь ест. Стрекоза-коромысло в поисках своего любимого лакомства - мух - способна пролететь за один час 100км и делает при этом 1600 взмахов своими изящными прозрачными крылышками. Причём за этот час эта обжора может проглотить…целых 20 мух.

Стрекоза - коромысло может и в самом деле кому-то показаться попрыгуньей, потому что никогда не летает прямо. Она то резко взмывает вверх, то падает вниз, тут же резко поворачивает вбок, так что никакой мухе от неё не увернуться. Стрекоза и видит прекрасно (Почему?)

Проверка выполнения задания. Работа со слайдом.

Упражнения перед самостоятельной работой: «Восьмёрки для глаз со скрещиванием рук», «Кулак-ребро-ладонь» (Приложение 3).

  1. Бабочки.

Отгадайте загадку:

Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет.

У большинства бабочек плохая память, поэтому они собирают нектар только с одного вида цветов - того, который им встретился первым. Они питаются нектаром цветов, который добывают с помощью хоботка.

Почему говорят, что «если бабочек прогнать, урожая не видать»?

(Слайды 9,10).

Но, к сожалению, в наше время бабочек стало мало. Прекрасная бабочка махаон, самая большая бабочка России (до 16 см) встречается крайне редко - занесена в Красную книгу. Но не все бабочки полезны.

Насекомых на лугу больше, чем в лесу. Почему? Чем питаются насекомые? Сделайте вывод.

(Растительноядные, хищники, всеядные).

  1. Птицы луга. (Слайд 12).

Каких представителей животного мира вы ещё встретите на лугу?

(Жаворонки - питаются преимущественно насекомыми и полузрелыми семенами травянистых растений, замечательные певцы, это перелётные птицы, прилетают к нам в конце марта.

Сова(болотная) устраивает гнездо в высокой траве, питается мелкими грызунами.

Кулик - звуки издаёт при помощи перьев хвоста и звуки эти похожи на блеяние барашка.

Трясогузка - гнездится на земле.

Чибисы, перепёлки 0 птицы выводкового типа (птенцы уже зрячие, опушённые и достают корм сами).

Коростель или дергач (издаёт звуки «дёрг-дёрг»)- все перемещения совершает по земле.)

Многие птицы прилетают покормится на луг.

Вывод: видов птиц немного.

  1. Звери луга. (Слайд 13)

Почему много грызунов и мелких животных?

Среди животных - это кроты. Питаются дождевыми червями, личинками насекомых. Зимой спят.

Землеройка - самый крошечный зверёк на земле больше двух часов без корма не может обходиться - умрёт.

Кто охотится на мелких грызунов?

6) Сообщения учащихся о животных луга.

6.Физминутка. (релаксация).

«Путешествие на облаке» . Сядьте удобнее и закройте глаза. Два-три раза глубоко вдохните и выдохните… Я хочу пригласить вас в путешествие на облаке. Прыгните на белое пушистое облако, похожее на мягкую гору из пухлых подушек. Почувствуйте, как ваши ноги, спина, попка удобно расположились на этой большой облачной подушке. Теперь начинается путешествие. Облако медленно поднимается в синее небо. Чувствуете, как ветер овевает ваши лица? Здесь, высоко в небе, всё спокойно и тихо. Пусть облако перенесёт вас сейчас в такое место, где вы будете счастливы. Постарайтесь мысленно увидеть это место как можно более точно. Здесь вы чувствуете себя совершенно спокойно и счастливо. Здесь может произойти что-нибудь чудесное и волшебное…. Теперь вы снова на своём облаке, и оно везёт вас назад, на ваше место в классе. Слезьте с облака и поблагодарите его за то, что оно так хорошо вас покатало. Теперь понаблюдайте, как оно медленно растёт в воздухе. Потянитесь, выпрямитесь и снова будьте бодрыми, свежими и внимательными.

7.Составление цепей питания. (работа в группах). Оценка работы.

Составьте цепь питания, которая складывается на лугу.

Как связаны между собой клевер, крот, червь?

(Клевер —> червь—> крот)

Как связаны между собой ящерица, кузнечик, одуванчик?

(одуванчик —> кузнечик —> ящерица)

Как связаны колокольчик гусеница бабочки, трясогузка?

(колокольчик —> гусеница бабочки —> трясогузка)

Вывод : - На лугу совместно обитают разнообразные живые существа. Они связаны между собой, зависят друг от друга. Поэтому луг называют природным сообществом.

8.Обобщение.

Что дают луга человеку?

Какие меры предосторожности надо соблюдать при выпасе скота? При заготовке сена?

Луг - стол и дом для насекомых, птиц, грызунов;

Корм для животных;

Лекарства;

Место отдыха.

Почему луг называют природным сообществом? Можно ли луг назвать степью?

Постарайтесь, бывая на природе, пользоваться правилом - прежде чем что-то сделать, подумай, не навредишь ли ты этим природе.


Луга представляют собой обширные территории, покрытые травянистыми многолетниками, преимущественно злаками и осоковыми. Такая растительность способствует увеличению плодородия почвенного слоя, предотвращает его эрозию. Луга обычно встречаются в долинах рек, горной местности, а также в отступивших лесах, и .

Что такое природное сообщество луга?

Журавли ищут в траве пищу

Растительный мир луга

Пойменный луг

Пойменные луга затапливаются водой из рек во время паводков или половодья. Из-за этого видовой состав растений скудный. Вода несет с собой большое количество взвешенных частиц, которые после оседания превращаются в наилок. На высоких участках встречается полынь, тысячелистник, тмин и кровохлебка. В заболоченных частях луга растут злаки. Здесь можно встретить калужницу, канареечник, мятлик, овсяницу луговую и др. Заливные луга дают высокий урожай сена.

Одуванчиковый луг

Почвы суходольных лугов образовались когда-то под лесом. Они гораздо скуднее, чем на заливных лугах. Несмотря на это, здесь одновременно может расти несколько десятков видов трав. Мятлик луговой благодаря корневой системе образует прочный дерн, устойчивый к вытаптыванию. Это растение встречается повсеместно. Райграс представляет особую ценность в качестве кормового злака. На суходольных лугах растет много лекарственных растений: крапива, одуванчик, подорожник, зверобой продырявленный, лен слабительный. Из бобовых можно выделить мышиный горох и клевер. В первой половине лета распускаются ирисы, маргаритки, лютики и наперстянки.

Цветущий горный луг

Горные и субальпийские луга характеризуются высоким и красочным травяным покровом. Интенсивная солнечная радиация, перепад температур и сильные ветра являются настоящим испытанием для растительности. За короткий период травы успевают отцвести и дать жизнеспособные семена. Наибольшее распространение получила овсяница, другие злаки не играют большой роли. Скоплениями растет горец мясо-красный и буквица крупноцветковая. Цветки пиретрума, незабудки, змееголовника, василька и лилий образуют пестрый ковер.

Животный мир луга

Заяц в траве

Основными животными луга принято считать мышевидных грызунов и насекомоядных, которых привлекает обилие пищи. Это землеройки, кроты, полевки. На прогретых и незатопленных участках встречаются ужи, ящерицы и немногочисленные лягушки. Разнообразен видовой состав пернатых. В лугах обитают жаворонок, трясогузка, перепел, чибис, бекас. Из хищников господствует лисица, ласка и хорек.

Бабочка на васильке

Животный мир луга тесно связан с растительностью. Здесь нет такого видового разнообразия фауны, как в лесах. Крупные млекопитающие не могут найти убежища в разнотравье. Цветущие медоносы привлекают к себе насекомых-опылителей, пчел, ос, бабочек и шмелей.

Экологические связи лугового сообщества

Пчела собирает нектар с луговых цветов

Все организмы природного сообщества существуют в тесном симбиозе. Растения являются важным компонентом в жизни животных. Они питаются нектаром, фитомассой, распространяют семена. Роющая деятельность грызунов улучшает состояние почвы, создает условия для прорастания семян. Многие насекомые и млекопитающие являются санитарами, питающимися органическими веществами.

Травоядные животные избавляют луга от многочисленных сорняков и вредных растений. Хищники создают равновесие между различными популяциями.

Роль экосистемы луга для человека

Стадо овец на лугу

Большинство растений являются витаминной кормовой базой домашнего скота. С давних времен человек использует луга в качестве пастбищ, заготавливает сено на зиму. В период цветения медоносов сюда слетаются пчелы с ближайших пасек. Луговой мед отличается тонким ароматом и нежным вкусом. На протяжении всего лета человек заготавливает лекарственные травы. В дело идут молодые листья, цветки, корни и стебли.

Влияние человека на экосистему луга

Техника скашивает траву на лугу

Чтобы улучшить качество и урожайность трав, человек изменяет состав травостоя, меняет условия произрастания. Наибольшее влияние на экосистему оказывает выпас и скашивание. Неправильная сенокосная деятельность нарушает ритм сезонной вегетации, ограничивает распространение семян. В результате скашивания голая почва быстро иссушается, теряет тепловой режим. Если подобные мероприятия проводятся на протяжении длительного периода, то наблюдается изменение видового состава луговых трав.

Более серьезное влияние оказывает выпас скота. Передвигаясь по лугу, животные вытаптывают копытами растения. В итоге на пастбищах остаются растения, устойчивые к вытаптыванию. Воздействие копыт деформирует верхний слой почвы. В результате отложения экскрементов растительность может быть полностью уничтожена. Однако если стойбища регулярно меняются, то разрушения растительности не происходит. Поскольку почва в сезон выпаса получает активную органику, то и восстанавливается травяной покров достаточно быстро.

Охрана лугов

Защита природного сообщества луга

Проблема сохранения лугов носит глобальный характер. Все виды растений чувствительны к влиянию экологических факторов. Частый выпас скота приводит к сокращению травостоя. На восстановления покрова уходит не менее трех лет. Если было оголено более половины территории, человеку необходимо засеивать ее вручную.

Если скашивание проводится редко, то страдает вся территория. На ее поверхности формируется плотный слой из старых листьев, задерживается срок таяния снега, заводятся грызуны и болезнетворные бактерии. Для здорового развития луга необходим сенокосооборот. Он позволяет поддерживать видовое разнообразие.

Внесение удобрений сильно влияет на состав трав. В результате азотистых подкормок разрастаются злаковые растения, а разнотравье и бобовые значительно сокращаются. Грамотный подбор удобрений сохранит видовой состав, защитит луга от колебаний урожайности по годам.

Человеку следует избегать применения химических средств для защиты растений. Для здоровья экосистемы луга необходимо сочетать сроки скашивания, интенсивность пастбищных нагрузок, грамотное внесение удобрений и подсев трав.

Как приятно пройтись летом по цветущему лугу, повалятся в зеленой траве! Но, совершая такие прогулки, мы как правило, не задумываемся о многообразии живых существ, окружающих нас. А ведь луг является домом для целого ряда насекомых, птиц, грызунов, земноводных.

Луг… Это слово у нас ассоциируется с роскошным зеленым разнотравным ковром и россыпями цветов. Но мало кто задумывается о той роли, которую играют животные в этом разнообразии растительной жизни.
Животный мир лугов очень богат. Трудно переоценить значение огромного количества видов простейших и беспозвоночных в формировании богатого грунта, на котором произрастают травы. Луг является домом многочисленных насекомых: стоит лишь прилечь в густой траве и можно услышать низкое жужжание шмеля, стрекотание кузнечиков, увидеть бабочек, перелетающих с цветка на цветок.

также отличаются разнообразием и играют важную роль в жизни лугов: они распространяют семена растений и уничтожают опасных вредителей. Земноводные и рептилии также не являются редкими гостями на лугах, достаточно лишь присмотреться и прислушаться, как заметишь шмыгнувшую в заросли ящерицу или услышишь кваканье лягушек. На лугах можно встретить многих представителей млекопитающих, начиная от грызунов (кротов, мышей-полевок) и заканчивая грациозными парнокопытными.
Ни один из обитателей лугового сообщества не похож на остальных, каждый из них вносит свою лепту в организацию и существование такой сложной биологической системы, как луг.

Прислушайтесь повнимательнее, и вы услышите стрекотания кузнечика, жужжание шмеля, пения жаворонка. Присмотритесь хорошенько, и заметите в траве лягушку, ящерицу или мышь. Каждый обитатель этого большого дома не похож на остальных, имеет свои особенности, свои привычки. Хотите узнать о них поподробнее? Тогда читайте дальше.

Серый кузнечик

Крупное насекомое, длина тела 28 – 39 мм, окрашен в светлый или темно – зеленый цвет с большим количеством бурых пятен. Нередко он бывает сплошь бурый с более темными пятнами. Распространен серый кузнечик в Европе, на Кавказе, в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Серый кузнечик – обитатель хорошо прогреваемых солнцем участков лугов, полей, опушек леса. Свое присутствие в ясные летние дни выдает стрекотанием. Эти звуки издают самцы, так как только они имеют на надкрыльях своеобразный звуковой аппарат.

Серый кузнечик питается разнообразной пищей: насекомыми, которых ловит на растениях, а также листьями, семенами и ягодами. В конце лета наступает период размножения. Самки с помощь длинного яйцеклада откладывают яйца в почву на небольшую глубину. Яйца зимуют, а весною появляются личинки, которые очень похожи на кузнечика, но гораздо меньше и бескрылые. Развитие личинок продолжается примерно 50 – 70 дней. Личинки вначале держатся выводком, но по мере роста расселяются.

Щелкун полоса тый

Небольшой жук длиной 7,5-11мм, тело продолговато – плоское, буроватой окраски, надкрылья более светлые, полосатые, ноги короткие. Распространен щелкун полосатый по всей Европе, Азии. Щелкун полосатый встречается летом на лугу, опушке леса, лесной поляне, в поле. Везде он спокойно держится на растениях, медленно переползает с одного побега на другой. Для него, как и всех щелкунов, характерно приспособления к совершению прыжков.

Если он почему либо окажется на спине, то не в состоянии повернутся, пользуясь своими короткими ногами. Для этого у него есть особый способ: он внезапно подскакивает вверх, сопровождая прыжок громким щелчком. Отсюда и названия. Летом щелкуны обитают в траве или на листьях кустарников. Питаются растительной пищей, в основном листьями злаков и бобовых.

Самка яйца откладывает в поверхностный слой почвы в виде кучек, по 3-5 яиц в каждом. Всего за сезон она откладывает около сотни яиц из которых со временем появляются на свет личинки, которые живут в почве. Эти личинки называют проволочниками, так как тело их плотное, цилиндрической формы, красно – бурого цвета, похожее на отрезок ржавой проволоки. Щелкуны живут в поле, на огороде, наносят большой вред культурным растениям.

Навозник обыкновенный

Крупный жук, длинной 16 -27 мм. Его тело овальное, сверху выпуклое. Окраска тела темная, почти черная, с металлическим оттенком. На надкрыльях семь глубоких бороздок. Передние ноги копательные. Навозник обыкновенный широко распространен в Евразии. Обыкновенный навозник живет на лугах, выгонах, у дорог. Жуки этого вида обычны под кучкой навоза, оставленной лошадью или коровой. Наиболее активны во второй половине дня. В это время они летают, сопровождая свой полет громким гудением.

С помощью обоняния они разыскивают кучки навоза и под ними приступают к рытью норки. В норку ими заносится навоз, который затем утрамбовывается в длинные колбаски. В нижнюю часть колбасок самка откладывает яйцо. Из яйца появляется крючковидная личинка. Она пытается заготовленным навозом, растет и зимует. Весной личинка превращается в куколку, из которой выводится жук. Жук, как и личинка питается навозом.

Потребляя навоз, обыкновенный навозник выполняет важную санитарную роль, а закапывая его в почву, способствует повышении ее плодородия. Наблюдениями установлено, что навозники могут служить барометром. В тихие, теплые вечера они с громким гудениям летают, разыскивая кучки навоза, а в холодную погоду или перед дождем остаются в норках.

Могильщик погребальный

Жук среднего размера, длиной 11 – 24 мм, окраска тела черная с красно – желтыми поперечными полосами на надкрыльях. Могильщик погребальный широко распространен в Европе, Азии. Могильщики летают обычно вечером и чаще встречаются на падали, это может быть, например, мертвая полевая мышь, крот, птица, лягушка и др. трупы этих животных могут находится где угодно, на утоптанной почве, рыхлой земле, на траве. Их могильщики чуют за несколько сот метров.

Найдя труп и обнаружив, что он пригоден для развития личинок, эти жуки начинают его погребение. Для этого самцы заползают под труп и выгребают из под него землю. По мере выкапывания ямки труп опускается в нее все глубже и глубже. Самки очищают его от шерсти, перьев, а затем откладывает в него яйца, из которых со временем выводятся личинки. Личинки белые, голые и слепые. У них сильные и крепкие челюсти и короткие ножки. Личинки, как и жуки, питаются падалью.

Быстро уничтожив труп, подросшие личинки расползаются, закапываются в почве с помощью своих ножек и спины, и делают пещерки, в которых окукливаются. Осенью из куколок появляются жуки – могильщики, которые зимуют в почве. Взрослые могильщики только следующей весной выходят из земли и начинают активный образ жизни. Таким образом, могильщик погребальный играет в природе важную роль санитара.

Блошка земляная светлоногая

Мелкий жук, длиной 2,0 -3,5 мм. Верхняя сторона тела черная с желтыми полосами на надкрыльях. Усики, голени и лапки желтые. Распространена в Европе, Средней Азии и Западной Сибири. Живет на растениях луга, поля. Свое названия получила из-за того, что может прыгать с помощью задних ног.

Капустная белянка (капустница)

Дневная бабочка с размахом крыльев 50-60 мм. Верхняя сторона крыльев черные, а у самки посредине еще два черных пятна. Нижняя сторона задних крыльев желтовато – зеленая с легким темным налетом. Ноги слабые. Капустная белянка распространена по всей Европе, в Азии и в Северной Америке.

Махаон

Одна из крупных и красивых дневных бабочек. Размах крыльев около 70 мм. Особую красоту этой бабочке придают крупные и необычной формы крылья. Они темно – желтые с четким рисунком, состоящим из наружной темной каймы и крупных пятен. На задних крыльях широкая черная кайма, с синеватыми пятнами, а у их внутреннего нижнего угла есть красное пятно. Снаружи задних крыльев имеются шпоры. Махаон широко распространен в Европе, Азии, известен даже жителям аляски.

Голубянка – икар

Некрупная бабочка: размах крыльев 25 – 35 мм. У самца крылья сверху голубые, с узким черным краем, а у самки темнобурые с голубым налетом у корня крыла и рыжими краевыми лунками. Снизу крылья у обоих полов серые с множеством черных глазчатых пятен. Передние ноги несколько укорочены. Голубянка – икар распространена на территории нашей страны как в европейской части, так и в Азии.

Совка – гамма

Одна из ночных бабочек. Передние крылья узкие, их цвет от коричнево –серого до темно – бурого и даже фиолетово – бурого. Задние крылья серые с широкой буроватой каймой. На передних крыльях, кроме обычных для совок круглых и почковидных пятен, имеется белое блестящее пятно в виде греческой буквы гамма. Размах крыльев 40 -48 мм. Совка гамма широко распространена в Европе, Азии.

Луговой мотылек

Небольшая бабочка размах крыльев 20 -25м. передние крылья серовато – коричневого цвета с желтоватыми пятнами. Вдоль наружного края крыла есть желтая полоса с темной бахромой. Задние крылья – желтовато серые с двумя беловатыми полосами по переднему краю. Сидящие бабочки складывают крылья в виде равнобедренного треугольника. Самка крупнее самцов. Луговой мотылек распространен в Центральной и Южной Европе, на Кавказе, в Средней Азии, Сибири.

Пчела мохнатоногая

Некрупная пчела, длиной 12 -15мм. Тело ее темное, грудь в буровато – желтых волосках. Сверху брюшко имеет три –пять беловатых перевязей. Голени задних ног и первый членик лапки в очень длинных и густых волосках. Отсюда эта пчела и получила названия –мохнатоногая. Пчела мохнатоногая широко распространена: в Европе, Азии, кроме тропической областей. Активна весной и летом, встречается на лугах, лесных полянах, опушках, пустырях. Часто ее можно наблюдать на цветах сложноцветных растений одуванчике, козлобороднике, нивянике.

Пчеловидка обыкновенная

Цветочная муха- журчалка средней величины, длина тела 15-16мм. На глазах имеются две полосы густых волосков. Брюшко с большими желтыми пятнами. Внешне походит на пчелу. Обыкновенная пчеловидка повсеместно распространена на земном шаре, кроме Крайнего – Севера.

Обыкновенная журчалка

Цветная муха среднего размера, длиной 10-12мм. Грудь темная с металлическим оттенком, брюшко тоже темное с желтыми полулунными пятнами на каждом его членике. Глаза без волосков. Хоботок умеренной длины, ноги короткие. Внешним видом напоминаем мелких ос. Широко распространена в Евразии и Северной Америке, кроме Крайнего Севера.

Травяная лягушка

Размером от 70 до 100мм, морда тупая, небольшой пяточный бугор. В окраске верхней части тела преобладают светло – бурый и темно – коричневые тона. Брюшко грязно – белое или желтоватого оттенка. На висках от глаза и почти до плеча имеется темное пятно. По всему телу разбросаны мелкие бурые и черноватые пятна, красноватые и белые точки, образуя причудливый рисунок. Травяная лягушка распространена в Европе, кроме Пиренейского полуострова, в Азии до Урала.

Зеленая жаба

Размером 70 – 75 мм, максимальная длина -140мм. Кожа бугорчатая, по бокам головы расположены ядовитые железы. Тело сверху окрашено в светло – зеленые тона с крупными темно – зелеными пятнами, окруженными черной каймой и часто с красными точками посредине. Распространена зеленая жаба в Европе, кроме Пиренейского полуострова, в Средней Азии, в Северной Африке.

Прыткая ящерица

Имеет средние размеры, длина ее тела 9 – 11см, хвост примерно в 1,5 раза длиннее тела. Тело покрыто мелкой чешуей, щитками, зернышками. Самцы обычно зеленые или зеленовато –бурые, а самки буровато – серые. В зависимости от характера мест обитания окраска их тела может несколько различаться, но всегда сохраняется типичный рисунок из полос и пятнышек. Прыткая ящерица широко распространена в лесной и лесостепной зонах нашей страны, кроме Крайнего Севера.

Обыкновенный перепел

Размером несколько крупнее скворца. Общая окраска верхней части тела охристо – бурая с темными и светлыми полосками. У самца весной горло черное, а осенью белое. Грудь и зоб у него охристо – рыжие. У самок и молодых птиц зоб и грудь сероватые с бурыми пятнышками. Распространен обыкновенный перепел очень широко – встречается на территории Европы, Азии, в Северной и южной Африке. Птица перелетная, зимует в северных частях тропической Африке, в Аравии, Индии, Южном Китае.

Обыкновенная пустельга

Небольшой сокол, размером с голубя. У самца верх головы и шеи – серый, спина рыжая с темными пестринами, грудь и брюхо – рыжевато – серые с редкими продольными пестринами. Нижняя часть горла беловато – желтая. Хвост серый, на конце его есть узкая белая полоса, о в впереди- черная. Самка сверху рыжая с узкими темными продольными полосами на голове и широкими поперечными пестринами на спине, низ оперения более светлый. Распространена пустельга по всей Европе, Средней Азии, Западной Сибири и в Северной Америке.

Коростель

Размером немного крупнее скворца. Клюв короткий, голова небольшая, крылья короткие и тупые. Окраска оперения верха рыжевато — бурая, а низа – желтовато – серая с темными полосами на боках, крылья ржавчато-бурые. Распространен коростель в Европе, Азии. Птица перелетная зимует в Африке.

Чибис

Один из многочисленных куликов, размером с голубя. От других куликов отличается преобладания в оперении самцов черно – белой окраски. На затылке есть хохолок из нескольких узких перьев. Клюв довольно короткий и прямой, а крыло широкое и тупое. У самки на подбородке и горле имеются белые перья, а крылья – более широкие и тупые по сравнению с крыльями самца. Распространен чибис на территории Европы, кроме Северо — Восточной Греции, и в Азии. Зимуют в Англии, на востоке Франции, в Северо – Западной Африке и Юго-Восточной Азии.

Полевой жаворонок

Размером несколько крупнее воробья, весит примерно 40 г. Верхняя сторона тела буровато – серая с черными продольными пестринами, а нижняя сторона – белая с темными пестринами на груди. По бокам хвоста есть светлые полоски. Полевой жаворонок распространен в Европе, Азии, Северной Африке. Птица перелетная, зимует на юге Азии и на севере Африки.

0 Природное сообщество – луг

Казахстан.г.Павлодар

СОПШ № 41

Учитель начальных классов

Рассказова О.Н.

Природное сообщество – луг

Цель : способствовать получению знаний о луге, как об одном из природных сообществ обитания животных и произрастания растений

Задачи : познакомить с понятием сообщество, луг, с разнообразием растительного и животного мира на лугу их связь

развивать познавательную активность учащихся, формировать умение сравнивать, наблюдать, анализировать, делать выводы, высказывать суждения.

Воспитывать коммуникативные качества, бережное отношение к природе, эстетику

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, слайдовая презентация, аудиозапись, видеозапись, лист А4 каждой группе, клей, цветочки вырезанные из цв.бумаги, в диаметре 3 см, карточки с заданиями.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Тип урока : получение новых знаний

Ход урока:

I . Психологический настрой .

Здравствуйте, ребята! Сегодняшнего урока мы будем совершать удивительные прогулки по красивейшим местам нашей земли. Для этого мы с собой возьмём хорошее и стремление постигать новые знания.

На парте у нас обыкновенный лист бумаги. К концу урока он должен быть похож, на то место, где мы побываем. И, так терпения и удачи!

II .Введение в тему

На земном шаре существую места, где растения и животные приспособились жить и развиваться в одинаковых условиях. Как они называются? (Сообщества)

Информацию что такое «сообщество» приготовил __________.

Ученик: Вот, что говорит нам толковый словарь. Сообщество – естественная среда обитания растительных и животных организмов имеющие одинаковые условия для своего развития и тесно связанные между собой.

Какие природные сообщества существуют?

Слайд 1. щелчок, проверка

III . C сообщение темы и цели урока.

А о каком сегодня сообществе мы будем говорить и какова тема урока, вы скажите, стихотворение (учитель читает наизусть)

По мосткам, через быструю речку

Добегу, до лугов, добегу…,

Встрепенётся восторгом сердечко

На укрытом росою лугу

В васильково - ромашковой неге

class="NoSpacing">Встречу солнца малиновый круг

И заря загорится на небе

Осушая заплаканный луг.

Тема урока «Сообщество- луг» показ видео.(3.45 мин)

Поставьте перед собой цели. О чем хотели узнать? (ответы детей)

Нам надо доказать действительно ли луг является сообществом?

Чтобы достичь наших целей. Будем работать по плану.

Составление плана (вывешивается на доску по пунктам)

  • Понятие луг
  • Растения луга. Значения для человека
  • Животные. Их роль в природе.
  • Взаимосвязь.
  • Охрана луга.

IV . Изучение новой темы

1.Знакомство с понятием луг.

Работа в парах (у ребят лежат карточки №1 см приложения)

Выполнив задания по карточке, узнаем, что такое луг? Какие бывают луга?

Проверка.

Что такое луг? Что мы назовём лужайкой? Где чаще всего располагаются луга? Какие луга называют заливными? Альпийскими? Какие луга подходят для заготовки сена? Слайд после демонстрации видео на экране слайд № 1.Далее для демонстрации с 1 слайда левой управляющей кнопки в левом углу

- вернёмся к нашим листам, которые лежат у вас на парте. Самое время узнать для чего они нужны. Они будут контролировать наши приобретённые знания в группе. Если вы узнали что-то новое для себя, вы должны будите приклеивать цветочек или листочек.

2.Знакомство с растениями луга.

Назовите одним словом,что изображено на слайде?(растения)

Вы все бывали на лугу. Опираясь на личный опыт и память, исключите на ваш взгляд растения которые не растут на лугу. (Ребята убирают лишние растения со слайда)

Лишние иллюстрации убираются с помощью щелчка при наведении на них курсора.

Что объединяет эти растения. Какие условия? (открытая местность, много света и тепло)

Условно можно разделить растения на группы.

Работа в группах .(у каждой группы карточка №2 информация о растениях см приложение)

- работая с информацией, разделите растения группы.

Какие получились группы. Составьте схему. (Ученики выходят к доске составляют схему на чистом слайде при помощи выбранных инструментов, после работы детей при необходимости надо подкорректировать выводы детей затем, следующий переход по гиперссылке итоговая схема.)

При нажатии на слово кормовые демонстрируются кормовые растения, при нажатии цветочные, демонстрируются - цветочные.

Ядовитые и лекарственные растения человек должен знать в «лицо»

(По управляющей кнопке выйти на слайд.автоматически появляется комметирование к растениям.)

Ребята, какие вы знаете ёщё названия? стихотворение. (По управляющей кнопке следующий слайд, автоматически запускается голос.)

На лугу растет ромашка
Лютик - едкий, Клевер - кашка
Что еще? Гвоздика, смолка,
Колокольчик, хвощ, как елка.
А еще? Кошачьи лапки,
Одуванчиковые шапки,
Подорожник, васильки,
Граммофончики-вьюнки.
Еще много разных травок,
У тропинок, у канавок,
И красивых и пушистых,
Разноцветных и душистых.

3. Выяснение роли растений для человека

Работа в группе

Какую роль на ваш взгляд играют растения для человека?

Обсуждение. Выводы:

сбор лекарственных растений,

заготовка сена для домашних животных

красивое место отдыха

сбор мёда пчелами.

Не забываем вклеивать,листочки и цветочки.

V .Физкульт. минутка

Немного отдохнем:
Бабочка вспорхнула,
Крыльями взмахнула
Тут кузнечик скок-скок,
Пчелка перелетает с цветка
На цветок.
Трясогузка хвостиком трясет
Перепел из земли червяка достает.
Дружно все взмахнули.
Мы немножко отдохнули.

О чем говорилась в физминутке? (о животных)

VI .Знакомство с животными луга

1 .Животные луга – это около 30 различных видов и все они живут тихо, для людей почти незаметно. Здесь для каждого найдется уютная норка или в зарослях совсем незаметное птичье гнездышко. А ещё может быть просто листик или выемка в небольшом бревнышке, где с большим удовольствием живёт семья насекомых.

2.Игра «найди лишних животных »

слай д. (Ребята исключают крупных животных со слайда)

Почему вы исключили этих животных? Обоснуйте свой ответ.

Какие остались животные? Распределите самостоятельно на виды.

(насекомые, грызуны, птицы)

class="NoSpacing">Прослушивание аудио записи. По управляющей кнопке перейти на слайд, звуки включаются автоматически

3.Работа с учебником

Индивидуальная работа (работа по заполнению таблицы, таблица см приложение)

Откроем страницу 72 (Познание мира для 4 кл. Атамура 2011 .К.Жунусова, А.Бирмагамбетов). Информацию, полученную из учебника, занесите в таблицу

Проверка (ребята перечисляют названия животных)

Работа в группе . получение краткой информации о некоторых животных. (у каждой группы своя информация о животных.)

Задание: донести информацию другим

1 группа насекомые.

2 группа птицы

3 группа грызуны.

после выступления каждой демонстрируются животные. Переход по управляющим стрелкам.

Обобщение. Выводы. Какую роль играют животные луга в природе?

напоминаю, что за полученные знания мы вклеиваем цветочек или листочек.

VII Взаимосвязь животных и растений луга

1.Составление цепочки питания..

Как связаны между собой шмель и человек?

Высказывание мнений, умозаключений учащихся.

вывод : собирая нектар с цветов, перелетает с цветка на цветок, тем самым опыляя его. Если бы цветы не опылялись, растения не давали бы семена, не появлялись новые растения. Корм для сельскохозяйственных животных исчез. Чем кормить животных? Ведь человеку нужно молоко, мясо.

(С помощь инструментов ребята составляют цепь питания) Какие цепи питания есть ещё? Доказывают ли эти связи, что луг-это сообщество?

Что произойдет, если мы уничтожим, хоть одно звено в этой цепи?

Можно ли травить комаров? Истреблять мышей? К чему может привести неумеренный выпас скота?

Как выдумаете, кто является самым главным врагом? (человек!) Докажите?

Если узнали для себя новое, не забываем про цветочки.

2.Экологическая проблема

Погода была хорошая. Как красиво кругом! Луг похож на пестрый ковёр. Девочки нарвали букеты цветов. Мальчики наловили кузнечиков, бабочек. Будет, что показать ребятам в городе. в траве мы нашли гнездо какой- то птицы. В нём лежали голубоватые яйца. Мы поддержали их в руках и положили обратно. Раздавили несколько гусениц- всё равно они вредные. Потом мы перекусили. Пластиковые бутылки оставили на лугу. Не тащить их же в город к мусорному контейнеру. Слушали музыку. Домой вернулись довольные. Весело прошёл день.

Работа в группе.

Проанализируйте действия ребят в своих группах. Выведите правила поведения на лугу.

Обсуждение. Какие правила вы решили издать?

Вывод правил .(каждая группа предлагает свои правила,общие заносятся себе в тетрадь.)

  • не рви цветов
  • не лови бабочек стрекоз, кузнечиков
  • не бери яйца птиц в руки.
  • не оставляй мусор
  • не кричи,не шуми и т д.

VIII . Творческая работа. Составления РАФТ.

Р- роль (растение или животное)

А- аудитория (люди земли)

Ф- форма (письмо)

Т- тема (помощь)

class="NoSpacing">Заслушивание 2-3 желающих.

IX Рефлексия

Закончи предложение

Теперь я знаю…..

Теперь я буду….

Я никогда не буду….

X . Домашнее задание на выбор.

подготовить сообщение о животном луга

о растении луга

найти материал по теме для рубрики «Это интересно»

XI .Итог урока

Мы завершили наше виртуальное путешествие на луг. И наши маленькие лужайки знаний созданные в группах,сейчас превратятся в луг знаний. (на доске крепятся листы с цветочками.)

Оценки …

Спасибо за урок.

Использованная литература

Научно-познавательная энциклопедия «Я познаю мир»

Начальная школа 1989г.

Новейший справочник школьника Г.П.Шалаева Эксмо 2007

Приложение

Карточка №1

Луга –это участки растительности со сплошным влаголюбивым травянистым покровом. Небольшие участки с тра­вянистой растительностью обычно называют – лужайками.Чаще всего луга располагаются по долинам рек, озёр и низинам, возникая на месте срубленных лесов, осушенных болот. Эти луга - одни из самых лучших. Во время весеннего половодья вода заливает прибрежные территории и выносит на них много ила. Ил обогащает почву перегноем. Поэтому травы здесь особенно быстро разрастаются. Эти луга так и называются – заливные или пойменные . Пойменные луга являются прекрасным пастбищеми сенокосным угодьям. Луга можно встретить как на равнинах, так и в горах. Называют такие луга – цветочные или альпийские .Красивы луга в летнюю пору, высоко стоят травы. Росистым, сверкающим всеми цветами радуги бывает луг ранним утром. Жарким днем наполнен он густым ароматом и яркой пестротой цветущих трав, над которыми порхают бабочки, жужжат пчёлы, гудят шмели.

Карточка № 2

В отличие от леса, на лугах отсутствуют ярусы. Если бы не жвачные животные (коровы, лошади, овцы) кустарники и деревья быстро заполонили бы луга. Здесь только травянистые растения. Весной луга покрываются зелёным ковром, летом яркими красками. На лугу произрастает много растений. Прежде всего, нужно отметить злаки . Это травянистые растения со стеблем - соломиной и невзрачными цветкам Цветки злаковых трав столь малы и невзрачны, что большинство людей не подозревают об их существовании. Растут злаки нередко вместе, образуя густые дернины или даже кочки из сплетённых корней. Во время суровой зимы именно в дернине переживают неблагоприятный период будущие молодые ростки. Злаки- самые многочисленные растения лугов. Их называют кормовым . Но цветки их невзрачны и опыляются ветром. Красоту луга придаёт яркий ковёр из цветущих растений . Ромашка, герань, луговая, василек, лютик, валериана, зверобой, одуванчик, пижма, цикорий, колокольчик, аконит. Среди этих цветов есть и лекарственные и ядовитые растения.

насекомые

Насекомые.

Особенно разнообразны насекомые. Над цветами летают пчёлы, шмели, бабочки, мухи они кормятся нектаром, опыляют цветка. Велика роль шмеля, он опыляет клевер. Семья шмелей живет только одно лето. Божья коровка истребляет от 50 до 270 тлей, высасывающих сок из растений. Со всех сторон доносится стрекотание незаметных в траве, кузнечиков, кобылок, сверчков. Кузнечики и кобылки стрекочут, а сверчки мелодично «поют». Стрекотание кузнечиков получаются от того, что на крыльях есть особая жилка, как смычком они трут о ножки. Получается такая «музыка» .У них длинные ноги с крепкими мышцами которые служат для резкого толчка в верх. Их окраска очень гармонирует с окружающей средой. Есть жуки- навозники, жуки- могильщики, они содержат луг в образцовой чистоте. Насекомые основная пища для птиц.

Птицы на лугу находят не только корм, но и убежище от врагов. В траве они устраивают гнёзда, выводят птенцов. Здесь можно встретить коростеля, перепелку. Взлетают они редко, в основном бегают по земле. Своё присутствие перепел выдаёт песенкой, «пить –полоть». Свое потомство перепелка очень сильно оберегает. Во время высиживания яиц, перепёлка сидит плотно на яйцах, не покидая гнезда, даже при приближении сенокосилок. Нередко в таких птицы погибают. Коростель кричит громким скрипучим криком «дерг-дерг». Второе его названия дергач. Жаворонок, взвивается высоко над своим гнездом с песней. При этом машет очень быстро крыльями, как бы зависая в воздухе. Трясогузка постоянно трясёт хвостиком.

На лугу живут, полёвки и мыши. Охотиться за ними прилетают из леса совы. В больших количествах обитают кроты. Он всю жизнь проводит под землей. Передние лапы настоящие лопата. Они любят полакомиться вредными насекомыми, червями. За один раз крот съедает до 30 г. дождевых червей. Насытившись, он засыпает на 4-5 часов. Крот большой мастер, строить подземелья. Тем самым рыхлит почву. Но и повреждает корневую систему. Его враги куница, лисица, совы. По соседству можно встретить семейство суслика. У них особая привычка, при приближении врага принимать отпугивающую стойку «столбиком», и отпугивать противника свистом.